Les différents présidents

Les présidents de l'université


 
Jacques BODY, professeur de littérature, président de janvier 1971 à octobre 1973

Voir la Conférence-entretien du mercredi 25 janvier 2012 avec Jacques Body.



Bernard CHEVALIER, professeur d’histoire, président d’octobre 1973 à mars 1976

Voir la Conférence-entretien du jeudi 29 septembre 2011 avec Bernard Chevalier.




Marc MAILLET, professeur de biologie, président de mars 1976 à février 1982






Paul BACHELARD, professeur de géographie, président de mars 1982 à septembre 1983





 
Michel LECUREUIL, professeur de pharmacie, président de septembre 1983 à septembre 1988






 
Jean GERMAIN, maître de conférences en droit, président de septembre 1988 à avril 1993






 
Henri MOURAY, professeur de médecine, président d’avril 1993 à 1998



 
Jacques GAUTRON, professeur de physique, président de 1998 à 2003








 
Michel LUSSAULT, professeur de géographie, président de mars 2003 à mai 2008






 
Loïc VAILLANT, professeur de médecine, président de mai 2008 à mai 2016







 
Philippe VENDRIX, professeur de musicologie, président depuis mai 2016